+7 (916) 023 35 74 г. Сыктывкар, улица Карла Маркса, 192 Задать вопрос

Итоги Северо-Западного Федерального округа брейкинг 2023

Брейкинг - один из самых зрелищных и сложных современных танцевальных направлений, которое за последние 10 лет очень быстро развивается как в России, так и во всем мире. С 2018 года брейкинг официально включен в программу Олимпийских игр, и впервые эта дисциплина будет представлена на Олимпийских играх в 2024 году. В брейкинге (в простонародье брейк-данс) есть своя терминология: танцоры, которые занимаются брейкингом, называются bboy и bgirl. 28-29 января в г. Кириши, Ленинградской области прошел Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа в дисциплине "брейкинг". 6 спортсменов из Ухты, Сыктывкара и Печоры представляли Республику Коми в составе сборной. Этапом отбора на Первенство СЗФО был первый Чемпионат Республики Коми по брейкингу, который прошел в Ухте 14 января, в СК "Буревестник", где в жарких баттлах сразились представители из трех городов Республики. На этом этапе были определены победители и призеры в сольных и командных баттлах, а также топ 8 спортсменов в каждой категории, которые могли принять участие в соревнованиях округа. Из победителей и призеров была сформирована сборная Республики Коми, которая и приняла участие в прошедших окружных соревнованиях в Киришах.
Наши спортсменки из Ухты и Печоры заняли призовые места и вошли в топ 8 и топ 16 лучших.
В номинации "девушки 10-12 лет" Кирюхина Яна, она же bgirl Rey, из г. Ухта, под руководством тренера Щетинина Евгения, представляющая школу брейкинга "Адреналин кидс", заняла 2ое место. В финальном баттле Яна уступила всего один голос в пользу bgirl из Калининграда. Другая спортсменка из ТСК "Animation" г. Печора, Савосина Ника, под руководством тренера Поповой Елены, в номинации "девочки 7-9 лет", заняла 3е место и стала бронзовым призером. И ещё одна спортсменка из г. Печоры, Сорокина Полина, вошла в топ 8 в ноиманации "девушки 13-15 лет". Также Кишулько Григорий из г. Сыктывкар, школа брейкинга "Funky Art" в номинации "юноши 10-12 лет" показал достойный результат и вошел в топ 16 из 50 участников.
Все участники, вошедшие в топ 8 рейтинга по результатам соревнований всех округов, смогут принять участие во Всероссийских соревнованиях.
Кирюхиной Яне, Сорокиной Юле и Савосина Нике предстоит подготовка к участию в "Чемпионате и Первенстве России", который пройдет уже в апреле в г. Москва, где спортсменки вновь будут представлять Республику Коми и г. Ухта и Печору